ICrypto

Hotest Blockchain News in First Media Index

Турция может определиться с крипторегулированием в октябре этого года

Оцените новость!
Оценок: 

Замминистра финансов Турции заявил, что законопроект о регулировании криптовалют будет внесен в парламент уже в октябре этого года

SponsoredSponsored

Турция планирует рассмотреть законопроект о создании нормативно-правовой базы для криптовалют уже в октябре этого года. Об этом заявил заместитель министра финансов Турции Чакир Эрджан Гюль, пишет CNN Turk.

SponsoredSponsored

Ожидается, что законопроект определит различные типы криптовалют, а также принципы их выпуска и оборота. Совет по рынкам капитала Турции будет отвечать за регулирование криптовалютных компаний, а также введет минимальные требования к капиталу.

Местные также законодатели намерены предоставить надзорные полномочия Совету по расследованию финансовых преступлений. В то же время Агентство по регулированию и надзору за банковской деятельностью Турции обеспечит механизм мониторинга для защиты потребителей, целостности рынка и конкуренции.

Читайте также: Турция создаст единый депозитарий для криптовалют

Турция спешит с регулированием после череды громких скандалов вокруг нескольких криптовалютных бирж. Напомним, в апреле власти Турции запретили использовать криптовалюту в качестве платежного средства.

Согласно позиции регулятора, криптовалюты, основанные на технологии распределенного реестра, не могут использоваться в качестве платежного инструмента на территории Турции. Предложенное регулирования вряд ли приведет к полному запрету криптовалют. По крайней мере такие слухи сам ЦБ Турции опроверг еще в апреле.

Однако регуляторы уже потребовали от криптобирж сообщать о транзакциях на сумму более $1200.

Последнее ужесточение связано с экзит-скамом криптовалютной биржи THODEX и закрытием Vebitcoin. Власти задержали по этому делу более 60 человек. Чуть позже под арест попали родственники сбежавшего главы THODEX. О том, куда могли деться деньги криптобиржи THODEX — читайте в расследовании редакции BeInCrypto.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Поделиться
 20.07.2021

Хайтек и цифровизация

Популярные новости криптовалют

End of content

No more pages to load

Next page

X