ICrypto

Hotest Blockchain News in First Media Index

Губернатор Калифорнии отклонил проект регулирования криптовалют

Оцените новость!
Оценок: 

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом наложил вето на законопроект, предусматривающий лицензирование компаний для оказания криптофинансовых услуг в штате.

Документ вводит более жесткий надзор за индустрией. В частности, он обязывает эмитентов стейблкоинов, использующих ценные бумаги в качестве резервов, хранить их на сумму не менее «совокупной стоимости непогашенных монет, выпущенных или проданных в США».

Законопроект основан на правилах BitLicense штата Нью-Йорк, представленных в 2015 году. Последние неоднократно подвергались критике и привели к уходу из штата некоторых криптокомпаний.

По мнению Ньюсома, было бы «преждевременно» создавать режим лицензирования без учета отзывов о документе. Губернатор также указал на возможность принятия в будущем федеральной нормативной базы.

«Необходим более гибкий подход, чтобы регуляторный надзор мог идти в ногу с быстро развивающимися технологиями […], а также использовать надлежащие инструменты для учета тенденций и уменьшения вреда для потребителей», — отметил глава штата.

Он отметил, что реализация документа потребовала бы дополнительного финансирования, не заложенного в текущий бюджет.

«Я намерен работать в сотрудничестве с законодателями для достижения надлежащей нормативной ясности, […] и в то же время обеспечить, чтобы Калифорния оставалась конкурентоспособным местом для инвестиций и инноваций», — заключил губернатор.

Член Ассамблеи штата Тим Грейсон напомнил, что правила поддержала Легислатура Калифорнии.

«Криптовалютный рынок в лучшем случае недостаточно регулируется, а в худшем — намеренно настроен против обычных потребителей. Финансовый рынок нельзя считать здоровым, если там нет барьеров для защиты клиентов от мошенничества и недобросовестных действий», — написал он.

Напомним, 16 сентября Белый дом представил концепцию регулирования криптовалютной отрасли. Она предполагает множество инициатив, в том числе ужесточение правоприменительной практики в отношении поставщиков связанных с цифровыми активами услуг.

Позднее Bloomberg узнал о разработке законопроекта по регулированию «стабильных монет». В частности, он введет двухлетний запрет на новые алгоритмические стейблкоины наподобие TerraUSD.

Глава биткоин-биржи COINBASE Брайан Армстронг заявил, что жесткий подход властей США к надзору за криптоиндустрией сдерживает ее развитие.

Поделиться
 26.09.2022

Хайтек и цифровизация

Популярные новости криптовалют

End of content

No more pages to load

Next page

X