ICrypto

Hotest Blockchain News in First Media Index

Банковский комитет Сената США призвал эмитентов стейблкоинов и криптобиржи к ответу

Оцените новость!
Оценок: 

Представители регулятора считают, что распространение финансового инструмента сопряжено с рисками.

Банковский комитет Сената США хочет, чтобы эмитенты стейблкоинов и криптобиржи предоставили регулятору информацию о способах защиты инвесторов от потенциальных рисков, связанных со «стабильными» криптовалютами. Информация об этом появилась на официальном сайте регулятора.

По данным СМИ, глава ведомства Шеррод Браун направил участникам рынка письмо с просьбой раскрыть интересующие регулятор данные. Скрины обращения сенатора к эмитенту самого капитализированного стейблкоина – Tether (USDT) – появились в социальных сетях.

Шеррод Браун направил компаниям письма с просьбой раскрыть детали работы после того, как рабочая группа президента США по финансовым рынкам (PWG) в начале ноября 2021 года опубликовала отчет о потенциальных угрозах, с которыми сопряжен рост популярности стейблкоинов. Аналитики пришли к выводу о том, что «стабильные» криптовалюты нужно регулировать также, как банки.

В своем письме к Tether Шеррод Браун просит представителей компании подробно рассказать о ряде деталей, включая следующие:

  • Как происходит эмиссия, покупка и обмен стейблкоинов. Есть ли какие-либо ограничения.
  • Как происходит процесс продажи Tether за доллары США и сколько на это требуется времени.
  • Сколько токенов USDT было выпущено и выкуплено за время работы проекта.
  • Какие рыночные условия могут помешать выкупу Tether за доллары США.

Также Шеррод Браун просит Tether раскрыть детальную информацию об объеме предложения USDT и влиянии стейблкоина на участников рынка.

Глава Банковского комитета Сената США считает, что инвесторы могут до конца не понимать, как на самом деле работают «стабильные» криптовалюты, и какие риски сопряжены с ними.

Некоторые участники рынка уже успели публично выразить свое отношение к инициативе Шеррода Брауна. В том числе, высказался CEO Circle – компании-эмитета стейблкоина USD Coin (USDC) – Джереми Аллер. Он выразил готовность поддержать инициативу главы Банковского комитета Сената США, чтобы доказать безопасность «стабильных» криптовалют.

Что не так со стейблкоинами

Американские регуляторы не впервые обращают внимание на стейблкоины. Одна из проблем финансового инструмента – отсутствие доказательств его полного обеспечения. Экономист Йельского университета Гэри Гортон и представитель Федеральной резервной системы США Джеффри Чжан , что стейблкоины способны вернуть США в эпоху «дикого банкинга». В этот период рынок наводнили ничем не обеспеченные купюры. Их бесконтрольным выпуском занимались местные банки.

Чтобы урегулировать рынок стейблкоинов, контроль над ним поручить американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Напомним, глава регулятора Гэри Генслер считает, что «стабильные» криптовалюты ничем не отличаются от «покерных фишек».

Администрация президента США, в свою очередь, , чтобы над рынком стейблкоинов организовали федеральный надзор.

Поделиться
 24.11.2021

Хайтек и цифровизация

Популярные новости криптовалют

End of content

No more pages to load

Next page

X