ICrypto

Hotest Blockchain News in First Media Index

Bloomberg: банки КНР заинтересованы в обслуживании криптофирм из Гонконга

Оцените новость!
Оценок: 

Несколько крупных китайских банков открыли счета либо направили запросы с предложением о сотрудничестве базирующимся в Гонконге криптофирмам. Об этом со ссылкой на осведомленные источники пишет Bloomberg.

Агентство упомянуло местные филиалы с участием государства в акционерном капитале Shanghai Pudong Development Bank, Bank of Communications и Bank of China.

Cоучредитель и СEO стартапа Odsy Network Шон Ли заявил, что гонконгские «дочки» могут воспользоваться притоком капитала после турбулентности TradFi в США.

«Юрисдикция получит огромную выгоду. Но остаются вопросы о том, будет ли геополитический климат удерживать неазиатские проекты от сотрудничества с китайскими банками», — пояснил он.

Кредитные организации проявили интерес к новой нише в преддверии запуска в июне 2023 года нового режима лицензирования криптофирм в юрисдикции. В феврале Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) запустила общественные консультации по новым требованиям к операторам платформ для торговли цифровыми активами. 

О намерении получить лицензию по предложенным нормам уже объявили крупные криптокомпании вроде Huobi, Gate.io, OKX и Bitget, а также крупнейший банк Сингапура DBS Bank.

В октябре 2022 года СМИ сообщили о планах SFC разрешить розничным инвесторам напрямую инвестировать в цифровые активы.

Позднее власти Гонконга приняли поправки к Закону по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, распространив с 1 июня 2023 года его действие на поставщиков криптоуслуг.

В начале года финансовый секретарь юрисдикции Пол Чан заявил о ее готовности принять компании с фокусом на цифровые активы со всего мира.

Напомним, бывший CEO биткоин-биржи BITMEX Артур Хэйес допустил, что Китай пытается вернуться в криптоиндустрию через Гонконг.

#Банки и финтех#Гонконг#Китай
Поделиться
 27.03.2023

Хайтек и цифровизация

Популярные новости криптовалют

End of content

No more pages to load

Next page

X