ICrypto

Hotest Blockchain News in First Media Index

AMA с delta.theta (выжимка результаты конкурса)

Оцените новость!
Оценок: 

Это текстовая версия нашей АМА в чате с delta.theta — протокол-агностик для p2p торговли опционами, который помогает хеджировать и максимизировать прибыль с помощью нового типа крипто-опцинов. Платформа сейчас успешно работает на тестовой сети BINANCE Smart Chain и уже готова к полноценному запуску в майнете. Позже будет работать в основной сети BSC, Ethereum и в сети Terra.

Вот официальные ресурсы delta.theta:

Сайт: https://deltatheta.tech/

TG Ann: https://t.me/DeltathetaNEWS

RU группа:  https://t.me/DeltathetaRU

Twitter: https://twitter.com/deltatheta_tech

В конце статьи будут объявлены победители нашего конкурса за лучшие вопросы на AMA.

АМА (ask me anything)

Incrypted: По традиции, хотелось бы начать с небольшого питча вашего проекта. Что бы ребята, которые не смотрели наши стримы, смогли понять о чем сегодня будем говорить. Итак, что такое delta.theta и для чего он нужен? 

delta.theta: delta.theta — p2p DEX для опционов. Мы создавали продукт для фермеров и для трейдеров. Для фермеров — это терминал LITE, как маркетплейс, где они могут купить основные стратегии : защита, продать дороже, купить дешевле. Безусловно — это по сути покупка/продажа опционов. Но мы сфокусировались на UX/UI и судя по всему у нас частично это получилось. Для трейдеров — это полноценный боевой терминал PRO — здесь они могут торговать чем угодно. Данный терминал создан трейдерами для трейдеров.

Incrypted: Да, мы наблюдали за проектом, действительно получилось добиться неплохого юзабилити. Почему опционы так популярны в реальной торговле и так малоизвестны в мире крипты? С чем это связано?

delta.theta: Прежде всего — это гибкость, а уже затем — это эффективность капитала. Опционы позволяют построить любые стратегии: вы верите в рост, вы участвуете в отскоке, вы думаете, что цена ходит в диапазоне, вы думаете, что цена выйдет из диапазона итп. Также опционы позволяют трейдеру например за 0 участвовать в росте или снижении актива. Но это уже больше об эффективности. Мир крипты только открывает опционы. Поэтому у данного рыночного сегмента огромный потенциал. Мне сложно сказать почему опционы, будучи краеугольным камнем на классическом фондовом рынке только только появляются в крипте. Может из-за того, что до поры до времени крипта была больше для людей из IT, но в последнее время все больше и больше стало приходить капитала и у него возникает спрос на понятные им финансовые инструменты. О чем косвенно указывает бум DeFi

Incrypted: Наверное так и есть. Теперь больше фундаментальный вопрос. В чем принципиальная разница между DEX и CEX опционами? Почему за DEX опционами будущее?

delta.theta: За DEX в принципе будущее. Любой CEX хочет о вас знать все, вы не знаете о нем ничего. Те же банки только в профиль. Так что CEX — это всего лишь переходный период. Кроме того на любой волатильности у CEX — начинаются приключения. Завод/вывод, стакан не работает — в этом их бизнес. Или всех вывести на кросс-маржу. 

Incrypted: Вопрос вдогонку. Каким образом обеспечивается безопасность вашей платформы от взлома? В последнее время нередки случаи когда хакеры находят уязвимые места в smart-контрактах defi платформ. Подписчики считают этот вопрос актуальным.

delta.theta: Мы сделали первый аудит с ребятами из Хакен. Они смотрели именно контракт биржи. Мы продолжаем работать с другими командами также. Вообщем с аудиторами мы постоянно.

Принципиальный момент в том, что у нас токен не вовлечен в бизнес процесс биржи. Ну, то есть токен сурово utility у нас. Держишь токен — у тебя ниже комиссия, покупаешь аналитические отчеты, доступы на разные продукты площадки. Что-то типа BNB — схожая идеология. 

Incrypted: Процесс под контролем и это главное. Недавно вы объявили партнерство с 3commas. Что за этим стоит: маркетинговые цели или что-то большее?

delta.theta: Нет — это больше, чем просто маркетинг. 3commas очень серьезные ребята, и нам очень приятно, что мы можем сотрудничать с передовыми компаниями. Поскольку у нас есть продукт — будет интеграция в 3commas решения delta.theta

Incrypted: Отлично. Для тех кто еще не вникал в опционы, но заинтересовался платформой. Какими знаниями нужно владеть для успешной торговли опционами? С чего лучше начать? Какие подводные камни есть в торговле опционами?

delta.theta: Я бы посоветовал почитать литературу (можно найти у нас в чате). И самое главное — опционы — это не гемблинг. Вы должны использовать опцион, как офигенный вспомогательный инструмент. Это не базука — это швейцарский боевой нож. Прежде чем начать торговать опционом на какой-то актив вы должны полюбить и понять именно тот актив, которым вы торгуете. То есть у вас в голове всегда должно быть четко: я куплю здесь, я продам здесь. Как только у вас появится эта четкость переходите к продаже опционов. Именно к продаже. Вы хотите купить актив дешевле — продавайте ПУТ, собирайте премию, Вы хотите продать дороже — продавайте КОЛЛ, собирайте премию. Но повторюсь — это невозможно без понимания ваших ценовых уровней по базовому активу. Вы должны стремиться, что с любого трейда — вы его покупаете либо за 0 ( мы писали примеры в чате; продай пут на премию купи колл), либо вы берет премию. 

Incrypted: Спасибо за совет. Давай теперь поговорим о токене. Расскажи чуть подробнее про токен $DLTA, как он участвует в работе проекта и почему обычным юзерам может быть выгодно иметь токены.

delta.theta: Utility токен, держите токен — имеете ниже торговую комиссию, можете покупать за него аналитические отчеты, или доступы к разным фичам терминалов. Если посмотреть шире то нам, как бирже нравится подход Binance с сжиганием или Uniswap с ретроактивным аирдропом. Мы изучаем данный вопрос. Он находится в юридической плоскости. 

Incrypted: Вы анонсировали что у помимо BSC и ETH сетей будете использовать еще одну. Почему был выбран блокчейн Terra, как третий блокчейн для платформы?

delta.theta: Мы постоянно смотрим за блокчейнами и наша задача давать пользователям разные чейны. Не ограничивать их возможности. Мы видим потенциал в Terrа, поэтому у нас есть задумки по поводу них.

Incrypted: Интересно. Сейчас настроения по поводу рынка не стабильно позитивные. Как будете работать, когда придет медвежий рынок, когда упадет количество пользователей и его ликвидность?

delta.theta: Не думаю, что объемы бы упали катастрофически. Но мы как биржа мы постоянно стремимся расширить количество предлагаемых продуктов. Уже к осени у пользователей как раз появится возможность торговать принципиально новым классом активов. Не исключаю, что на медвежьем рынке они просто перейдут как раз на них.

Incrypted: Чтобы произошло бы на Вашей платформе в Черную Среду (когда был очень сильное падение крипты)?

delta.theta: Продавцы путов получили бы, что хотели. Покупатели путов и продавцы коллов  были бы счастливы Торговля бы переместилась в BSC (Ethereum бы зависал). А так больше ничего. Все шло бы в рабочем режиме. 

Incrypted: Кого вы считаете своими основными конкурентами, и какие конкурентные преимущества Вы предлагаете по сравнению с ними? 

delta.theta: Прежде всего мы DEX, все транзакции on-chain. Среди же DEX мы единственный p2p у которого есть 2 сети и подобный функционал. Почему единственные потому, что сейчас в массе своей DEX — это прежде всего peer to pool. Таким образом, например, решается проблема откуда брать продавцов. То есть средства в пуле, дальше следим за руками, как говорится. 

delta.theta принципиально иначе построена. Если вы продавец (безусловно вы 100% покрываете свою продажу, что означает гарантию исполнения всегда), вы можете участвовать в LIP, то есть депонировать свое обязательство на Compound. Отсюда вопрос к участникам вы в части риск/доходность, что больше предпочтете pool того же  Хеджика или надежность Compound? 

Incrypted: В предпоследнем интервью вы говорили что defi требует скорости, так почему бы вам не перейти на блокчейн solana все быстрее и дешевле, собираетесь ли выходить на нем? 

delta.theta: Rак я уже говорил — мы активно смотрим за разного рода блокчейнами, чтобы дать нашим пользователям свободу выбора. Solana наряду с Terra находится на наших радарах. Мы занимаемся сейчас самостоятельно исследованиями данных блокчейнов, но если есть их представители мы могли бы объединить усилия и ускорить реализацию delta.theta в данных сетях.

Incrypted: И напоследок. Вы регулярно выкладываете качественные обзоры рынка в вашем блоге и публикуете аналитику по токенам. В чем необходимость такой рубрики в рамках Вашей платформы? Какую роль отыгрывает?

delta.theta: Во-первых, мы стараемся привносить лучшие практики и экспертизу в крипто сферу с традиционных рынков. Для этого в проекте предусмотрен специальный отдел, который в формате своей деятельности ориентируется на лучшие стандарты работы соответствующих подразделений в инвестиционных фондах и банках. Во-вторых, на данный момент на рынок приходят много новых крупных и агрессивных трейдеров и инвесторов, объем информации настолько большой, что для качественного анализа  в частном порядке объективно не хватает времени. Поэтому мы стремимся помогать команде и комьюнити быть в тренде последних новостей и событий. В-третьих, у нас есть желание создавать уникальный и качественный продукт, который будет опережать рынок, так сказать — предоставлять “альфа информацию”. Для этого мы даем анализ текущей ситуации на рынке на основании множества стат данных и ончейн сведений из лучших аналитических сервисов, плюс используем собственные мат модели и наработки 

В-четвертых, есть чисто образовательный момент — опционы как торговый инструмент не настолько массово известен и популярен как обычная спот торговля по той причине, что на традиционном рынке большая конкуренция в этой сфере, и  нужны сильная математическая и аналитическая база, определенный профессионализм, для того чтобы быть успешным. На рынке DeFi, в силу его во многом уникальной природы, все намного проще и свободнее — кроме прямой торговли опционами и получения дохода, есть и способ  их применения при yeld farming для уменьшения рисков и волатильности. Поэтому мы стремимся рассказывать об опционных стратегиях понятным и простым языком, доступным для широкой аудитории. Хотя кое-что новое все равно придется узнать и выучить, но эти новые знания однозначно дадут новую возможность увеличить доходность ваших инвестиций.

Incrypted: Это был финальный вопрос, было очень познавательно и интересно! Спасибо за ответы.

Победители конкурса

@msl_24 

@AdamantineNick

@ivankoname 

@Graymachaon

@wazann

@VasiaPet

@BlackSwan7

@muslim2002222

@maximpeskov

@yurii_kulakov

Поздравляем победителей!

Также хотим напомнить что у нас есть стримы (первый, второй) с представителями delta.theta, и полный обзор проекта.

Поделиться
 10.06.2021

Хайтек и цифровизация

Популярные новости криптовалют

End of content

No more pages to load

Next page

X