ICrypto

Hotest Blockchain News in First Media Index

У Panasonic сократились доходы

Оцените новость!
Оценок: 

Японский производитель электроники Panasonic опубликовал результаты работы в 2021 финансовом году и повысил прогноз по доходам на 2022-й, объяснив это ожиданием роста автомобильного бизнеса за счет поставок аккумуляторных батарей для электромобилей Tesla.

За 12-месячный отчетный период, конец которого пришелся на 31 марта 2021 календарного года, выручка Panasonic составила почти 7 трлн иен (64,3 млрд долларов), что на 11% меньше, чем годом ранее. Операционная прибыль за это время сократилась на 12% (до 258,6 млрд иен/2,4 млрд долларов), чистая прибыль - на 27% (до 165,1 млрд иен/1,5 млрд долларов).

По итогам текущего года (продлится до конца марта 2022-го) Panasonic ожидает 27-процентный рост чистой прибыли до 210 млрд иен (1,9 млрд долларов). По прогнозам компании, ее годовая операционная прибыль вырастет на 28% (до 330 млрд иен/3 млрд долларов), а выручка - на 4,5% (до более чем 7 трлн иен/64,3 млрд долларов).

Panasonic намерена активизировать усилия по сокращению расходов и реорганизационные меры, чтобы обеспечить рост прибыли. Компания рассчитывает на растущие показатели, несмотря на дефицит микросхем и пандемию коронавируса COVID-19.

Как отмечает агентство Reuters, начавшееся восстановление экономики после масштабных локдаунов подстегивает спрос на оборудование и комплектующие, производимые Panasonic, включая батареи для электрокаров. Компания стремится удовлетворить растущий спрос на такие аккумуляторных на ключевых рынках, таких как США и Китай, благодаря десятилетнему партнерству с Tesla, которое, наконец, начало приносить прибыль.

В текущем финансовом году Panasonic ожидает, что автомобильное подразделение получит операционную прибыль в размере 50 млрд иен, сообщил на пресс-брифинге финансовый директор компании Хирокадзу Умеда (Hirokazu Umeda).

"Около 40% автомобильных аккумуляторов, производимых Panasonic, поставляются Tesla", - заявил он.

Топ-менеджер также сообщил, что в текущем фингоду Panasonic также запустит в Японии пилотную линию по производству больших цилиндрических батарейных элементов формата 4680.

Panasonic является одним из мировых лидеров в производстве бытовой электроники. Это глобальный концерн, в который входит свыше 500 предприятий и научно-исследовательских центров по всему миру. Акции Panasonic, базирующейся в Японии, котируются на фондовых биржах Токио, Осаки, Нагои и Нью-Йорка. Штат насчитывает порядка 259,4 тысячи человек.

За последние 12 месяцев капитализация японской корпорации поднялась на 57,3%, до 2,96 трлн иен.

Поделиться
 11.05.2021

Хайтек и цифровизация

Популярные новости криптовалют

End of content

No more pages to load

Next page

X