ICrypto

Hotest Blockchain News in First Media Index

Глава Минфина Британии допустил запуск цифрового фунта после 2025 года

Оцените новость!
Оценок: 

Запуск национальной цифровой валюты (CBDC) возможен в этом десятилетии, но не ранее 2025 года. Об этом заявил глава казначейства Великобритании Джереми Хант, пишет BBC.

По словам чиновника, e-GBP может стать новым «надежным и доступным» платежным средством. В настоящий момент власти сфокусированы на влиянии CBDC на финансовую стабильность.

7 февраля Банк Англии и Минфин страны опубликовали консультационный документ по цифровому фунту. Заинтересованные стороны смогут направить свои комментарии до 7 июня.

Согласно документу, основной мотивацией запуска является обеспечение сохранения за деньгами ЦБ Великобритании статуса якоря доверия и безопасности в денежной системе страны.

Розничный e-GBP найдет применение среди населения и компаний для повседневных покупок и в электронной коммерции. Инструмент будет доступен для нерезидентов.

Документ предполагает лимит на остатки в CBDC в размере от ?10 000 до ?20 000 (от $12 000 до $24 000).

CBDC будет существовать наряду с наличными, дополнив их и банковские депозиты.

ЦБ допустил, что e-GBP может повлиять на бизнес-модели банков.

Для хранения разработают цифровой кошелек, доступный через смартфоны и платежные карты.

Дизайн цифрового фунта предполагает строгие стандарты конфиденциальности и защиты данных — Банк Англии не получит доступ к персональным сведениям.

В отдельном техническом документе регулятор признал, что централизованно управляемые технологии распределенных баз данных наилучшим образом подойдут для создания цифрового фунта.

«Банк не будет внедрять программируемые функции. Регулятор может предоставить частному сектору необходимую инфраструктуру для их внедрения в интересах пользователей, что потребует согласие последних», — говорится в документе.

В апреле 2021 года Банк Англии и Минфин создали совместную рабочую группу по изучению CBDC. Позднее к этому процессу присоединился комитет по экономическим вопросам Палаты лордов.

В ноябре в ЦБ заявили, что после выпуска цифрового фунта в инструмент могут перейти 20% депозитов физических лиц и корпораций. 

В феврале 2022 года Банк Англии назвал «маловероятным» выпуск розничного кошелька для CBDC.

Напомним, в январе 2023 года глава ЦБ Эндрю Бэйли усомнился в необходимости создания цифрового фунта.

Подписывайтесь на в социальных сетях

Рассылки : держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Поделиться
 08.02.2023

Хайтек и цифровизация

Популярные новости криптовалют

End of content

No more pages to load

Next page

X