ICrypto

Hotest Blockchain News in First Media Index

Криптобизнес США против санкций, нацеленных на российских олигархов — СМИ

Оцените новость!
Оценок: 

Криптовалютный бизнес США выступает против расширения антироссийских санкций, опасаясь побочного эффекта

Криптобизнес в США выступает против закона, который запретит российским олигархам использовать криптовалюту для уклонения от санкций. Об этом сообщает CNBC.

Утверждается, что организация Blockchain Association, представляющая интересы более чем 70 криптофирмам вроде Ripple, CRYPTO.COM и Dragonfly Capital, пытается убедить Конгресс в том, что российские олигархи не используют криптовалюту для обхода санкций.

Организация обеспокоена двумя законопроектами, которые внесены в Палату представителей и Сенат США. Если они будут приняты, администрация Джо Байдена сможет запрещать криптобиржам США обрабатывать платежи из России. Законопроекты также позволят властям США вводить санкции в отношении иностранных бирж, которые обрабатывают транзакции российских лиц или компаний, находящихся под санкциями, передает CNBC.

Читайте также: Coinbase пролоббировала криптоиндустрию на $230 тыс.

Однако в Blockchain Association сомневаются, что законопроекты эффективны. Юридический представитель организации Forbes Tate Partners пытается убедить Конгресс США в том, что российские олигархи не могут переводить большие суммы денег с помощью криптовалют. Джейк Червински, политический лидер Blockchain Association, считает, что законопроекты нацелены не столько на российских олигархов, сколько на американские криптокомпании.

СМИ сообщают, что за I квартал 2022 года Blockchain Association потратила $460 000 на собственных лоббистов. В 2021 году организация получила более $4 млн в виде пожертвований от трех компаний: Digital Currency Group (владелец CoinDesk, Grayscale и Genesis), Kraken и Filecoin Foundation.

В том, что обойти санкции США вряд ли получится с помощью криптовалют ранее усомнился и глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Он отметил, что Россия видит все меньше повода для легализации рынка криптовалют из-за монополии США.

Поделиться
 30.04.2022

Хайтек и цифровизация

Популярные новости криптовалют

End of content

No more pages to load

Next page

X