ICrypto

Hotest Blockchain News in First Media Index

фрс перечислила плюсы и минусы cbdc и призвала к диалогу

Оцените новость!
Оценок: 

Центральный банк США Федеральная резервная система выпустила дискуссионный документ, в котором рассматриваются преимущества и недостатки развёртывания потенциальной американской CBDC. Это первое обсуждение, организованное ФРС с общественностью, чтобы определить, может ли цифровая версия доллара принести пользу национальной финансовой системе, и если да, то как.

Если многие страны во главе с Китаем стремятся выпустить собственные цифровые валюты центрального банка и внедрить их в свою денежную сеть, США не торопятся. Более года назад председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заверил, что ведущая экономика мира сначала тщательно и вдумчиво изучит вопрос, прежде чем принимать решения.

В недавнем отчёте ФРС обозначила наиболее существенные плюсы и минусы такого финансового продукта.

Мы с нетерпением ожидаем взаимодействия с обществом, избранными представителями и широким кругом заинтересованных сторон, поскольку изучаем положительные и отрицательные стороны цифровой валюты центрального банка в Соединённых Штатах, — сказал Пауэлл.

В организации отметили, что потребители и предприятия давно хранят и переводят деньги в цифровой форме. Таким образом, будущая цифровая валюта центрального банка может усилить эту тенденцию и обеспечить «безопасный вариант цифровых платежей для домашних хозяйств и предприятий». Кроме того, транзакции CBDC могут привести к более быстрым расчётам между странами.

Однако цифровая версия доллара США может негативно сказаться на конфиденциальности людей, поскольку правительство будет контролировать денежный продукт. Это также может быть невыгодным для финансовой стабильности Америки, препятствуя продвижению существующих платёжных средств.

В прошлом году Пауэлл утверждал, что основным преимуществом CBDC может быть замена криптовалют, включая стейблкоины. Тем не менее в этом месяце он изменил свою точку зрения и заявил, что цифровые валюты центрального банка и стейблкоины могут сосуществовать.

Поделиться
 24.01.2022

Хайтек и цифровизация

Популярные новости криптовалют

End of content

No more pages to load

Next page

X