ICrypto

Hotest Blockchain News in First Media Index

Дневник криптоэнтузиаста 29 марта — 4 апреля

Оцените новость!
Оценок: 

Содержание статьи:

Всю неделю биткоин приближался-приближался к историческому максимуму, но так и не преодолел его. Вместо него это сделали два других лидера криптовалютного рынка — Ethereum и BINANCE Coin, указывая если не на начало сезона альткоинов, то уж точно на его приближение. И конечно, не прошел незамеченным День дурака.

В понедельник платежная система VISA объявила, что готова осуществлять транзакции с помощью криптовалюты USD Coin. Если кто не в курсе, то USDC — это второй по размеру стейблкоин после Tether, который в отличие от последнего никогда не имел проблем с американскими властями, поскольку сам является американским и, следовательно, изначально полностью отрегулирован в США.

Вести с полей децентрализованных финансов. Продолжает свою гонку за экосистемой Ethereum платформа Binance Smart Chain, которая обеспечила рекордный приток средств в DeFi. Трейдеры и инвесторы упорно трудятся, чтобы догнать и перегнать страдающую от высоких комиссий систему Ethereum. В настоящий момент капитализация ETH превышает капитализацию BNB всего в 4,5 раза. Для мира криптовалют это вообще ни о чем.

На закате дня глава криптовалютного проекта Tron создал NFT?фонд для торговли произведениями изобразительного искусства. Джастин Сан умеет пиарится, а его новый JUST NFT Fund — отличный способ привлечь внимание к собственной персоне. Способ отличный, но дорогой: первым приобретением фонда стала картина ’Ocean front‘ художника Beeple, обошедшаяся Сану в $6 млн.

Во вторник к NFT-буму присоединился российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов. Он представил собственные NFT-токены, привязанные к карточкам, которые будут выпущены в честь завершения его карьеры. Владелец уникальной «алмазной» карточки получит возможность лично встретиться с бойцом.

Стоило сравнить стейблкоины USDC и USDT, как последний из них, то есть Tether, поспешил подправить свое реноме: успешно прошел на Каймановых островах аудит и подтвердил, что токены полностью обеспечены фондами компании.

Но и на этом бычьи сигналы не закончились: платежный процессор PayPal сообщил, что позволит американцам оплачивать покупки биткоинами. Надо учитывать, PayPal привлекает к себе пристальное внимание криптанов, поскольку новость о выходе именно этой компании на криптовалютный рынок в октябре прошлого года ознаменовала собой начало нового бычьего цикла.

Роль PayPal в жизни биткоина. 1-недельный график BTC/USD

Во среду к параду бычьих сигналов присоединился знаменитый американский банк Goldman Sachs, заявивший, что предоставит своим клиентам возможность инвестировать в биткоин. Не смейтесь, крупные денежные мешки действительно не в состоянии самостоятельно купить биткоины — им обязательно нужны надстроенные над криптовалютой инвестиционные инструменты и гарантии банка. Простим старикам их старомодность — пусть инвестируют хоть с помощью конной тяги, лишь бы инвестировали.

Глава криптовалютной биржи Kraken Джес­си Пау­элл представил новый способ измерения цены биткоина — в автомобилях. В самом деле, согласитесь, что доллар — вещь ненадежная. Итак, большую часть 2019 года и первую половину 2020 года за один биткоин можно было купить только подержанную Honda Civic 2010 года. К концу 2020 обладатель одного биткоина мог позволить себе уже новую Honda Civic. При текущих ценах, за биткоин можно получить Tesla Model 3. К концу года BTC подорожает настолько, что им можно будет оплатить Lamborghini. А к 2023 году за один биткоин можно будет приобрести Bugatti. Есть к чему стремиться, не правда ли?

Четверг совпал с Днем дурака, что немедленно подтвердил Банк России, потребовавший запретить расчеты в стейблкоинах. Директор департамента финансовых технологий банка Иван Зимин поделился своими переживаниями:

Мы уже сделали первый шаг с точки зрения необеспеченных криптовалют, запретив их, и мы, скорее всего, сделаем еще и второй шаг, ограничив возможность использования, в том числе стейблкоинов, для осуществления расчетов.

Догма «необеспеченности» криптовалют сыграла злую шутку с директором Зиминым, и он оказался не в курсе, что стейблкоины являются разновидностью цифровых активов, которые законодательно уже запрещены в России в качестве средства платежа. Следующий шаг — отдельным законом запретить расчеты в USDT. Думаю, так надежнее будет. Ведь много раз запрещенное запрещено намного более надежно, а главное — избавляет о размышлений, как такой запрет можно осуществить в реальной жизни. Кто-нибудь видел цены в магазинах, выраженные в стейблкоинах? Вот то-то.

Мы тоже отметили 1 апреля — конечно, на так размашисто, как Центробанк РФ, — куда нам до него. С уважением и трепетом мы опубликовали избранные обращения наших читателей в редакцию Hash Telegraph. Мои фавориты — шедевральное «помогите у меня биточек упал», «забыл сид фразу это конец света?» и, конечно же, «не помню точно у вас видел статью про кражу времени, древних людей и рыбу?».

В пятницу наступила пора поговорить о ценах на криптовалюты. В тот день биткоин, который закончил лучший март и лучший I квартал с 2013 года, стоил $60 тыс., а Ethereum и Binance Coin обновили исторические максимумы на уровнях выше $2000 и $350 соответственно.

И знаете, до чего дело дошло? Знаменитая Пэрис Хилтон заявила, что вкладывает деньги в NFT и биткоин. Оказывается, легендарная блондинка умнее легендарного финансиста Питера Шиффа, который в тот день продолжал разглагольствовать на тему «биткоин — пузырь» и «тот глупец, кто его купил». Как говорит Путин, кто как обзывается, тот так и называется.

Только что написал про Goldman Sachs, а теперь еще один американский банк — Morgan Stanley — объявил, что добавит финансовые инструменты на основе биткоина в несколько своих фондов. Больше инвесторов, хороших и разных!

В субботу общая капитализация криптовалютного рынка добралась до $2 трлн. Действительно, а чем же еще заниматься в субботу? А ведь планка в $1 трлн была пройдена всего три месяца назад. Интересно, что на этот раз рост общей капитализации происходит на фоне падения доминирования биткоина, то есть за счет альткоинов.

Соучредитель криптовалютной биржи Gemini Тайлер Уинклвосс отлично поднял настроение заявив, что биткоин миновал угрозу запрета в США, что выгодно отличает его (Тайлера, а не биткоин) от Рэя Далио, который неделю назад высказал противоположное мнение.

Это настроение не смог в воскресенье испортить даже позорный Facebook, который допустил утечку личных данных полумиллиарда пользователей, включая 10 млн юзеров из России. Вы еще используете Facebook? — Тогда ждите фирменные призы в виде SIM-свопинга и прочих прелестей социальной инженерии, мошенничества, взлома и маркетинга.

Ну и традиционно зададимся вопросом по поводу следующей недели. Напомню, что в предыдущий раз вопрос касался прорыва биткоина к новым историческим максимумам. Забудем на время про биткоин. Начнется ли сезон альткоинов? — Вот в чем вопрос.

Поделиться
 04.04.2021

Хайтек и цифровизация

Популярные новости криптовалют

End of content

No more pages to load

Next page

X