ICrypto

Hotest Blockchain News in First Media Index

Крупнейшие покупатели полупроводников снизили расходы на чипы на 7,6%

Оцените новость!
Оценок: 

Глобальная инфляция и воздействие экономического спада привели к резкому ослаблению спроса на ПК и смартфоны в 2022 году, что негативно сказалось на производстве электроники в мире. По данным исследовательской компании Gartner, 10 крупнейших производителей оригинального оборудования (так называемые OEM-компании), большинство из которых специализируются на выпуске персональных компьютеров и смартфонов, сократили закупки чипов на 7,6% и обеспечили 37,2% от общего оборота на мировом рынке полупроводников.

В целом в прошлом году мировые затраты на микросхемы аналитики оценили в 601,7 млрд долларов. Это на 1,1% больше, чем в 2021 года, когда соответствующие расходы составили 594,9 млрд долларов.

?Стремительно упавший потребительский спрос на ПК и смартфоны не позволил ведущим OEM-производителям увеличить выпуск и поставки своей продукции, - комментирует данные старший директор-аналитик Gartner Масацунэ Ямаджи (Masatsune Yamaji). - Кроме того, политика нулевой терпимости к COVID-19 в Китае привела к серьезной нехватке материалов и сбоям в цепочке поставок электроники. Сохраняющийся дефицит полупроводников для автомобильной отрасли, сетевого оборудования и промышленной электроники способствовал повышению средних отпускных цен на чипы и ускорению роста выручки от продажи полупроводников на этих рынках. Как следствие этих факторов, доля крупнейших OEM-производителей в общемировых расходах на полупроводники в 2022 году оказалась ниже, чем в 2021-м?.

Список мировых лидеров по затратам на микросхемы остался прежним. Как и в 2021-м, десятку возглавили Apple и Samsung Electronics. У большинства компаний в перечне - негативная динамика, но есть два исключения - Samsung и Sony, которые увеличили расходы на чипы в деньгах по сравнению с предыдущим годом.

По оценкам Gartner, Apple, возглавляющая рейтинг крупнейших покупателей микросхем четвертый год подряд, приобрела полупроводников на 67 млрд долларов. Таким образом, она обеспечила 11,1% оборота на рассматриваемом рынке. В прошлом году компания снизила затраты на микропроцессоры на 11,7%, что аналитики связывают со все более активным переходом Apple на процессоры приложений собственной разработки. Хотя в целом затраты Apple на чипы снизились на 2,6%, компания на 2,8% увеличила закупки полупроводников, не относящихся к микросхемам памяти.

У Samsung расходы на чипы выросли на 2,2%, до 46 млрд долларов. Специалисты считают, что это произошло в результате укрепления корейского вендора на рынке смартфонов и лидерства в сегменте складных моделей. Кроме того, антиковидная политика КНР привела к ослаблению конкурентов Samsung, что тоже позволило компании больше тратить на полупроводники.

В пятерку лидеров по затратам на микросхемы также вошли Lenovo (21 млрд долларов), Dell (18,3 млрд долларов) и BBK Electronics (18 млрд долларов), за которыми расположились Xiaomi, Huawei, HP Inc., Sony и Hon Hai Precision.

Поделиться
 08.02.2023

Хайтек и цифровизация

Популярные новости криптовалют

End of content

No more pages to load

Next page

X