ICrypto

Hotest Blockchain News in First Media Index

ЦБ Нигерии объявил о росте транзакций в цифровой найре. Что за этим скрывается?

Оцените новость!
Оценок: 

По словам управляющего центральным банком Нигерии, стоимость транзакций в цифровой валюте центрального банка Нигерии (CBDC) выросла на 63% до $ 47,7 млн, а с октября 2022 года было загружено около 13 млн кошельков, поддерживающих e-naira. Годвин Эмефиеле также сообщил, что валюта в обращении упала с более чем $ 6,9 млрд в сентябре 2022 года до примерно $ 2,2 млрд.

Падение стоимости находящихся в обращении банкнот найра связано с неудачной политикой демонетизации Центрального банка Нигерии. Объявив о планах по выпуску банкнот нового дизайна, центральный банк дал жителям Нигерии всего пару месяцев на возврат старых банкнот номиналом 200, 500 и 1000 найр.

Нереалистично короткие сроки по замене купюр и неспособность, а, скорее всего, нежелание ЦБ своевременно предоставить банкноты нового образца вызвали бурные протесты. Верховный суд Нигерии вынес решение против процесса демонетизации, в результате чего ЦБ сообщил, что банкноты прежнего образца останутся законным платёжным средством до конца года.

Но даже несмотря на принятое решение, как новые, так и старые банкноты найры остаются в дефиците, что и может объяснить внезапный рост стоимости транзакций в электронной найре.

Однако граждане страны по-прежнему имеют к этому процессу условное отношение, этот скачок объясняется выплатами в CBDC льготным и маргинализированным группам населения.

Известно, что ЦБ Нигерии выпустил цифровую валюту на сумму более ? 10 млрд, но в обращении находится CBDC только на ? 3,4 млрд.

Поделиться
 25.03.2023

Хайтек и цифровизация

Популярные новости криптовалют

End of content

No more pages to load

Next page

X