ICrypto

Hotest Blockchain News in First Media Index

Регуляторы США сформируют правила хранения криптовалют в банках

Оцените новость!
Оценок: 

Работа в этом направлении необходима властям, чтобы контролировать рынок цифровых активов.

Ведущие финансовые регуляторы США заняты изучением возможностей организации хранения криптовалют американскими банками. Об этом, во время интервью для Reuters, рассказала глава Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) Елена Маквильямс.

  • По ее словам, в настоящий момент регуляторы заняты формированием правил, которые банки могли бы использовать для предоставления клиентам услуг хранения криптовалют. Правовая ясность в этом вопросе, как отметила Елена Маквильямс, нужна для того, чтобы власти смогли удержать контроль над быстроразвивающимся рынком цифровых активов.
  • Напомним, в июле 2020 года Управление контролера денежного обращения (OCC) разрешило американским национальным банкам хранить криптовалюту.
  • В рамках работы регуляторы постараются сформировать четкие правила взаимодействия финансовых организаций с новым инструментом, которые могли бы облегчить проведение операций. В том числе, контролирующие органы намерены рассмотреть возможности использования криптовалют в качестве залога при оформлении кредитов. Помимо прочего, регуляторы планируют исследовать варианты хранения финансового инструмента на банковских счетах, по аналогии с другими, более традиционными активами.

«Я считаю, что нам нужно позволить банкам оставаться в этом [криптовалютном] пространстве, при этом мы обязаны должным образом управлять рисками, снижая их», — отметила Елена Маквильямс.

  • Глава FDIC обратила внимание на то, что игнорирование криптовалют банками приведет к тому, что рынок цифровых активов будет развиваться вне традиционной финансовой инфраструктуры. В результате контролирующие органы утратят доступ к регулированию нового инструмента.
  • Генеральный директор крупнейшего инвестора bitcoin – компании MicroStrategy – Майкл Сэйлор считает, что урегулирование вопроса приведет к популяризации криптовалют.

«Когда крупные банки США смогут держать bitcoin на своих балансах, каждый захочет купить криптовалюту, при этом никому не нужно будет его [bitcoin] продавать, и вы не сможете себе позволить его [BTC]», — написал в своем микроблоге Майкл Сэйлор намекнув на то, что формирование четких регуляторных норм для хранения криптовалют банками может значительно повысить их востребованность на рынке.

Комментарий Майкла Сейлора

  • Примечательно, что некоторые крупные финансовые организации Америки уже предлагают своим клиентам инструменты для работы с криптовалютами. Например, в октябре 2021 года пятый крупнейший банк США – Bancorp – объявил о запуске криптокастодиального сервиса для институциональных инвесторов.

Напомним, недавно глава SEC заявил о том, что Комиссия не планирует банить криптовалюты. При этом он отметил, что это может сделать Конгресс США.

Поделиться
 27.10.2021

Хайтек и цифровизация

Популярные новости криптовалют

End of content

No more pages to load

Next page

X