ICrypto

Hotest Blockchain News in First Media Index

Инвестиции в биткойн: какие бывают пути инвестирования в BTC?

Оцените новость!
Оценок: 

Инвестиции в биткойн при грамотном подходе помогут быстро приумножить имеющийся капитал. Сатоши Накамото представил первую криптовалюту публике 13 лет назад. Но только последние годы биткойн стал набирать реальную силу и вес. И перспективы его увеличиваются экспоненциально быстро. Текущий год только подтверждает потенциал Биткойна – 14 апреля мы увидели новый рекордный максимум около $64 000. Тем не менее говорить о том, что цифровые деньги достигли массового признания еще рано. Их звездный час впереди. Поэтому инвестиции в биткойн в 2021 актуальны более, чем когда-либо.

Инвестирование в биткойн, состоит из трех простых, на первый взгляд, шагов.

  1. Купить BTC (желательно на окончании коррекции).
  2. Держать на своем адресе.
  3. Продать через время, когда цена хорошо поднимется.

По такому же принципу работает фондовый рынок, где торгуют акциями и облигациями. Но цифровая сфера торговли имеет свои особенности. Здесь нет бумаг, гарантированных и защищенных государством (хотя SEC США некоторые токены определяет, как ценные бумаги). Контролирует ситуацию на рынке то количество людей, которое заинтересовано в покупке или продаже. А также в некоторой степени компания, выпустившая криптовалюту (если такая есть). Именно настроение розничных торговцев определяет направление движения Биткойна. Если среди большинства трейдеров царит паника, биткойн начинает стремительно падать. Ну а оптимизм обычно порождает ралли к новым вершинам. Умение вовремя распознать настроение торгующих делает из обычных трейдеров миллионеров и миллиардеров.

Содержание

  • 1 Когда инвестировать в биткойн?
    • 1.1 Технический анализ цифровых валют
    • 1.2 Фундаментальный анализ
    • 1.3 Инвестиции в биткойн – что выбрать?
    • 1.4 Инвестиции в биткойн: заключение

Когда инвестировать в биткойн?

На этот счет есть полярные мнения. Кто-то ищет самую выгодную точку для открытия позиции, когда биткойн находится в самом низу. Другие трейдеры предпочитают запрыгнуть в поезд, когда он уже движется. Так они поступают, чтобы не ждать прибыль долгое время. То есть покупают на подъеме.

Сейчас в интернете много публикаций с мнениями известных экспертов – можно воспользоваться таким вариантом для организации первых вложений. Но оптимально было бы научиться читать графики (краткосрочный на часовом таймфрейме, среднесрочный на дневном и долгосрочный на недельном графике) самостоятельно. Любое исследование финансового актива также состоит из фундаментальной и технической составляющей. И должно учитывать настроение участников торгов.

Технический анализ цифровых валют

Этот вид исследований включает:

  • графические паттерны,
  • индикаторы,
  • комбинации свечей.

Отдельным блоком стоит индикация психологического состояния общей массы трейдеров. Отслеживание настроений участников торгов при краткосрочной торговле подразумевает использование нескольких инструментов. Один из них – индикатор Fear&GreedIndex.

Используют его по хорошо всем известному принципу: покупать, когда царит паника и страх и все продают актив. И наоборот, продавать, когда остальные охвачены ажиотажем покупок и воцарилась всеобщая жадность. Кроме Fear&GreedIndex, еще один фактор оказывает сильное влияние на торговлю большинства трейдеров. Это FOMO.

Название представляет собой аббревиатуру от английской фразы Fear Of Missing Out, которую можно перевести, как «страх остаться не у дел» или оказаться за бортом парохода, несущегося к получению сверхприбылей. Эта эмоция появляется обычно в конце движения, когда цифровая валюта несется и, кажется, что взлетит на луну, а купить ее раньше не получилось. И участник торопится быстрее совершить сделку, чтобы успеть заскочить в бешено несущийся транспорт. Но сразу после этого, машина почему-то начинает тормозить, потом останавливается и разворачивается в противоположную сторону. Чтобы не оказаться в числе тех, кто подходит под это описание, нужно иметь надежную стратегию и неукоснительно ей следовать.

Фундаментальный анализ

Этот вид исследований проводится обычно перед принятием решения о крупном долгосрочном вложении. Он дает возможность найти истинную стоимость монеты, к которой реальная цена постоянно стремится. Если она выше истинной, то график покажет движение вниз, наоборот – вверх. От правильного определения перепроданности и перекупленности BTC зависит успешность будущих инвестиций.

ФА, в отличие от технического, исследующего поведение графика цены, определяет основные характеристики выбранной цифровой валюты. То есть изучает, насколько она привлекательна для инвесторов. В число основных показателей для фундаментального исследования криптоактива входят:

  • оценка капитализации;
  • торгуемый ежедневно объем;
  • количество совершаемых обменных операций (их размер);
  • ликвидность (влияет на скорость проведения транзакций);
  • комиссии, которые действуют сейчас в Сети, т. к. это указывает на ее активность;
  • количество рабочих биткойн адресов и их качественные характеристики.

Кроме того, для понимания ситуации в биткойне, важно учесть некоторые параметры майнинга, например, хешрейт. Во время торгов также обращают внимание на новостной фон – некоторые события могут вызывать краткосрочный или даже среднесрочный всплеск волатильности.

Желательно для успешных инвестиций в биткойн владеть всеми видами анализа и уметь оценивать рынок комплексно.

Инвестиции в биткойн – что выбрать?

Покупка в долгосрок. В англоязычной версии это HODL – наиболее простой и относительно надежный способ извлечения прибыли. Хотя долгий и не самый эффективный. В долгосрочной перспективе биткойн будет расти с большой долей вероятности. Но не все могут выдерживать многочисленные просадки на этом пути. Такой вид инвестиций через биткойн подходит людям, желающим вложить в актив свои сбережения, которыми в ближайшем будущем они не воспользуются.

Трейдинг. Это регулярная торговля биткойнами. И она требует определенных усилий, помимо знаний и навыков для правильной оценки ситуации. Полученная таким способом прибыль будет намного больше, чем в случае HODL, но и риска много. Нужно быть готовым и к периодическим убыткам, главное – чтобы общий результат был приемлемым.

Майнинг. Инвестор вкладывает деньги не в покупку непосредственно актива, а в приобретение оборудования, способного генерировать биткойны. Это также один из видов получения пассивного дохода от биткойнов. Хотя купленное оборудование нуждается в настройке и техническом обслуживании. А это тоже затраты – или трудовые, или денежные. Препятствием может стать стоимость электричества, потому что процесс майнинга очень энергоемкий.

Инвестирование в акции. Речь идет о компаниях, занимающихся майнингом или торговлей биткойнами. В число наиболее популярных для инвестиций вариантов входят известные и надежные криптобиржи. Среди них, к примеру, сейчас числится Coinbase. Ну а также стоит обратить внимание на привлекательные для инвестиций фонды, извлекающие прибыль из криптовалют. И предприятия, охотно их использующие. Например, хорошей инвестицией можно было бы назвать покупку акций Microstrategy и Tesla. Первая компания постоянно скупает биткойн в больших количествах, вторая использует актив для приема платежей.

Инвестиции в биткойн: заключение

Инвестиции в биткойн и другие криптовалюты считаются высокорисковыми. Никто не способен гарантировать успех и обещать отсутствие потерь. Поэтому прежде, чем вкладывать средства, нужно тщательно проанализировать ситуацию.

Поделиться
 23.10.2021

Хайтек и цифровизация

Популярные новости криптовалют

End of content

No more pages to load

Next page

X